Ваш вопрос адвокату

На этой странице собраны и представлены наиболее типичные вопросы и юридические казусы, которые вы можете соотнести с возникшей непосредственно у вас ситуацией или проблемой.

Однако данные материалы не следует воспринимать как юридическую консультацию. Квалифицированную, максимально полную и развернутую консультацию вы сможете получить только очно при личном приеме, обратившись к адвокату Гончаровой Кристине Сергеевне в адвокатский кабинет N 842 г. Тольятти по адресу: Приморский б-р, д. 43, оф. 318.

Заполняя форму обращения, вы по умолчанию даете согласие на обработку персональных данных.

 

Вопросы/Ответы 

 
#21 Выплаты медикам в связи с COVIDОльга 25.05.2020 17:18
Не могли бы вы пояснить какие выплаты положены медикам в условиях пандемии коронавируса? Очень много разной и противоречивой информации.
ОТВЕТ:
Да, безусловно отдельные категории медицинских работников имеют право на получение доплат в связи с работой в опасных условиях заражения вирусом COVID-19. Речь идет о федеральных и региональных доплатах. Так, прежде всего, предусмотрены выплаты согласно Постановлениям Правительства РФ:
1) согласно Постановлению Правительства РФ № 415 от 2 апреля 2020 г. такие выплаты предусмотрены для всех медработников из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией ежемесячно в течение срока, устанавливаемог о в каждом субъекте РФ;
2) согласно Постановлению Правительства РФ № 484 от 12 апреля 2020 г. такие выплаты предусмотрены для медработников, непосредственно работающих в перепрофилирова нных под COVID-19 учреждениях, ежемесячно в течение апреля-июня 2020 г.
Помимо этого такие выплаты регламентируютс я актами органов исполнительной власти в каждом субъекте РФ с учетом региональной специфики.
Кроме того, медработникам в связи с работой в таких условиях положены также страховые выплаты. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от № 313 от 6 мая 2020 г. «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» предусмотрена единовременная страховая выплата.
Цитировать
 
 
#20 АвтоэвакуаторДмитрий 14.09.2019 06:37
Мой автомобиль хотели эвакуировпть. Причина была законная. Но я появился на месте, когда авто еще грузили на эвакуатор. Возможно ли в такой ситуации забрать авто сразу, не дожидаясь пока его отвезут на спецстоянку?

ОТВЕТ: Да, у вас есть такое право при задержании транспортного средства на законных основаниях.
Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством, если причина задержания транспортного средства устранена.
Но это может быть сделано только при услоии, что ваше транспортное средство еще не погружено, и эвакуатор не начал движение (ч.1.1 ст.27.13 КоАП РФ).
В противном случае, при отказе водителя эвакуатора вернуть автомобиль, он может быть привлечен к административно й ответственности по ст.12.35 КоАП РФ за незаконное нарушение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Цитировать
 
 
#19 КапремонтИрина 20.03.2018 04:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: В нашем 5-этажном доме идут работы по капитальному ремонту, меняют трубы. Мы живем на 5 этаже. На 4 этаже в квартире под нами никто не открывает дверь. Собственника мы найти не можем. Из за этого нам не могут поменять трубы, которые действительно прогнили. Звонили не один раз участковому, но там никто не берет трубку.

ОТВЕТ: Капремонт - это не повод для вторжения в частную собственность без разрешения хозяев и в их отсутствие. Такое вторжение допустимо только в чрезвычайной ситуации, когда имеет место авария. Поэтому самым разумным в вашей ситуации будет принять меры к розыску хозяев квартиры.
Цитировать
 
 
#18 Больничный листНаталья Наумова 08.12.2017 14:48
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне в полном размере не оплачивают больничный лист по уходу за ребенком с кодом 12 ,который по закону должен оплачитаться 90 дней, отдельно от основных 60 дней в году. Или я ошибаюсь?

ОТВЕТ: Больничный лист по уходу за ребенком выдают тому члену семьи, который фактически ухаживает за ребенком. При болезни ребенка больничные листы выдают за весь период лечения. Но при расчете их оплаты учитываются определенные ограничения. Характер заболевания ребенка определяют по коду, указанному в поле больничного листа «Причина нетрудоспособно сти»: код 12 означает заболевание, включенное в специальный Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразв ития РФ от 20 февраля 2008 г. № 84н. В этом случае оплате подлежит максимальное количество календарных дней - 90.
Поэтому вы ошибаетесь, считая, что оплачиваться должны 60 и еще отдельно 90 дней.
Цитировать
 
 
#17 ЗарплатаВячеслав 02.11.2017 03:56
Как выяснилось, на работе мне неправильно насчитали зарплату. В итоге я получил денег на 5 тысяч больше положенного. Не вникая в подробности, деньги эти я потратил. Теперь в бухгалтерии мне заявили, что эту сумму вычтут у меня из следующей зарплаты. Имеют ли они на это право?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, излишне выплаченная заработная плата в связи со счетной ошибкой со стороны работодателя возврату не подлежит и неосновательным обогащением не является. Вы можете вернуть данные денежные средства только в добровольном порядке.
Цитировать
 
 
#16 Увольнение за прогулАлександр П. 24.09.2017 09:30
Законно ли увольнение за прогул, если он не повлек никаких негативных последствий?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.«а» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ в случае прогула работник может быть уволен по инициативе работодателя. При этом под прогулом закон понимает отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены. Соответственно, довод работника о том, что прогул не повлек для работодателя никаких негативных последствий, несостоятелен. Для увольнения достаточно самого факта прогула независимо от последствий.
Цитировать
 
 
#15 МедуслугиТатьяна 06.09.2017 18:38
Обратилась за медицинской помощью в специализирован ную частную компанию. Заключила договор, оплатила услуги. Помощь была оказана. Однако выяснилось, что услуга была оказана некачественно. Через некоторое время была госпитализирова на в государственное медучреждение, где мне была оказана экстренная помощь.
Могу ли я предъявить претензии частной клинике и каковы мои действия в этой ситуации?

Ответ: Согласно ст.14 ФЗ "О защите прав потребителей", вред, причинённый здоровью потребителя вследствие некачественно оказанной услуги, подлежит возмещению исполнителем в полном объёме. Поэтому вам необходимо обратиться в клинику с претензией и требованием в добровольном порядке вернуть вам стоимость услуги, а также возместить причинённый материальный ущерб и моральный вред. В случае игнорирования ваших требований либо отказа в их выполнении вы имеете право обратиться с иском в суд с требованием о принудительном возмещении вам всех расходов, в том числе расходов на услуги адвоката.
Цитировать
 
 
#14 Наезд автомобилем на собакуГалина 19.04.2017 16:39
Здравствуйте, на что я могу рассчитывать, если во дворе жилого дома был совершён наезд на собачку, на глазах у ребёнка, ребёнок перенёс очень большой стресс.

ОТВЕТ: Если наезд был совершен умышленно, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животным. Если же это произошло случайно, то данную ситуацию можно расценить только как несчастный случай.
Цитировать
 
 
#13 Незаконное увольнениеИрина Сергеевна 21.03.2017 11:13
Добрый день. Я считаю, что меня уволили с нарушением ТК РФ. 24.01.2017 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию сгоряча, а 25.01.2017 уже был издан приказ. Т.е. мне не дали две недели на размышление. Законно ли это?

ОТВЕТ: Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление. ТК РФ гласит: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении». То есть для сокращения срока так называемой «отработки» требуется соглашение между сторонами. И если работник хочет отрабатывать две недели, то работодатель обязан будет их оплатить. Не отрабатывать две недели, даже если работодатель того требует, работник имеет право в случаях, когда у него нет возможности это делать. В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, вы были уволены незаконно и имеете право восстановиться на работе.
Цитировать
 
 
#12 Депутатская неприкосновенностьИрина 02.03.2017 09:07
Реально ли привлечь к уголовной ответственности муниципального депутата?

ОТВЕТ: В соответствии с законодательств ом депутаты обладают неприкосновенно стью, в связи с чем предусмотрена особая процедура привлечения их к ответственности . Так, особенности производства по уголовным делам в отношении депутатов выборных органов установлены главой 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата выборного органа местного самоуправления принимается руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (п. 11 ч. 1 ст. 448 УПК РФ). Для принятия такого решения должны быть веские основания.
Цитировать
 

Добавить вопрос

Защитный код
Обновить



Новости
О введении уголовной ответственности за воспрепятствование работе адвокатов
Минюст России подготовил законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в УК РФ и УПК РФ, направленных на обеспечение состязательности и равноправия адвокатов с другими участниками уголовного процесса.
09.09.2020
Подробнее...

Принят закон об упрощенном внесудебном банкротстве граждан
31 июля 2020 г. принят Федеральный закон № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина", который вступает в силу с 1 сентября 2020 г.
02.08.2020
Подробнее...

О дополнительных мерах государственной поддержки в связи с COVID-2019
11 мая 2020 г. Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах государственной поддержки граждан и экономики страны.
13.05.2020
Подробнее...